Прогрес

Парашюты для миссии ExoMars успешно испытали в Швеции (видео)

ПарашютВ Швеции успешно испытали парашюты для миссии ExoMars. Именно они помогут учёным доставить на поверхность Марса необходимое научное оборудование.

Недавно учёные из Европейского космического агентства решили испытать парашют, который будет использоваться во время второго этапа посадочного цикла. Диаметр устройства достигает 35-ти метров. Считается, что данный парашют будет раскрыт во время последней стадии спуска на поверхность Марса специального оборудования.

Стоит отметить, что парашютная система может опустить на Красную планету платформу, вес которой составляет 195 килограммов. Кроме того, сам парашют имеет вес около 70 килограммов.

Сейчас же в Швеции в рамках испытания с вертолёта на высоте 1200 метров сбросили вес в 500 килограммов. Во время падения вытяжной парашют наполнился воздухом и вытянул основной, спустя всего 12 секунд. До земли груз летел около 2,5 минут.

В результате испытания прошли успешно. Нагрузку выдержали все 112 строп парашюта. Известно, что будут проводится ещё испытания. Тогда груз сбросят с высоты около 30 километров.

Уточняется, что миссия ExoMars начнётся в июле 2020 года. Это будет по-настоящему величайшее событие с момента полёта человека на Луну. Планируется, что на Марс отправят марсоход и научную станцию.

Источник: VistaNews

Аспекты.net