Прогрес

Паразиты могут заставить ученых пересмотреть свои исследования экосистемы Южного океана

ученыеСиндиниальный паразит был обнаружен в океанах по всему миру, но обычно только на уровне 1 процента морской жизни в любой выборке, но теперь эксперты бьют тревогу.

Антарктический паразит, найденный в большом количестве, удивил антарктических исследователей после того, как они обнаружили, что он в изобилии в океанах Земли. Когда тасманийские ученые взяли пробы воды из Южного океана и провели их через секвенирование ДНК, они получили гораздо более близкое представление о вещах, чем позволяют делать простые электронные микроскопы. Эксперты обнаружили синдиниального паразита в беспрецедентном уровне. Планктонные паразиты составляли до 50% живого вещества в пробах. Австралийский ученый Антарктического отдела Брюс Дигл сказал, что исследования направлены на то, чтобы лучше понять морскую экосистему через ДНК, а не смотреть через микроскоп.

«Под микроскопом вы не видите этих паразитов, они либо в очень маленьких формах, либо в виде кист, готовых заразить другой организм, либо на самом деле находятся внутри организмов. Они существуют внутри фитопланктона, поэтому мы не ожидали увидеть», — утверждают ученые.

Примечательно, что паразитов было много в богатой питательными веществами воде возле морского льда. Более крупные организмы, возможно, подвержены воздействию мелких паразитов. Есть много вариантов, чтобы узнать о том, как смертельные организмы взаимодействовали с фитопланктоном — микроскопическими морскими водорослями. Океаны Земли «кишат» паразитами, поскольку заражение уже произошло в прошлом.

«Как только они заразили клетку, они в конечном итоге убьют эту клетку -она взорвется, и они продолжат заражать другие клетки», — сказал эксперт.

Открытие новых фактов о паразите на таких высоких уровнях может заставить ученых пересмотреть свои исследования экосистемы Южного океана.

«Наше понимание этой экосистемы основано на моделях и исследованиях, которые не включают этих паразитов в качестве фактора. Мы как бы моделируем эти популяции и смотрим на экосистемы, не включая паразитов в качестве переменной, и влияние этих паразитов. Понимая их, мы получим лучшее представление о том, как контролируется экосистема», — сообщают ученые.

На данный момент планируется проведение нового этапа исследований воды из океанов на Земле для понимания рисков угрозы заражения всех организмов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net