Прогрес

Паразиты научились применять приманку для насекомых-носителей

насекомыеПрирода со времен появления Земли показывает удивительные навыки к адаптации и живучести. Абсолютно все живые виды на нашей прошли через процесс эволюции. Сейчас же природа продолжает процесс развития, на этот раз он затронул жуков-паразитов.

Речь пойдет о жуках-нарывниках, которые обычно паразитируют на пчелах. Обитают они в пустынной области и сумели отлично адаптироваться под условия, в которых проживают их насекомые-носители. Эти паразиты сумели научиться вырабатывать феромон пчелиной самки, для приманивания самца.

Личинки этого жука, сразу после того как вылупляются, залезают на траву и, находя себе наиболее высокое место, начинают выделять феромон самки, приманивая самца пчелы. Как только самец прилетает, личинки крепятся к нему и ждут, когда он прилетит к самке. Во время спаривания личинки жука-нарывника перелезают с самца на самку, а та уже в свою очередь переносит их в гнездо. В гнезде паразиты питаются пчелиными яйцами и личинками.

Вырастают они примерно за год. Став взрослой особью, жуки покидают пчелиное гнездо.

Ученые изучали феромоны, выделяемые самкой пчелы, и сравнили их с феромонами, которые использует в качестве приманки жук-нарывник, они оказались абсолютно идентичны.

Также известно, что эти жуки подстраивают не только феромоны, но и свое поведение.

В очередной раз природа удивляет своими способностями к адаптации, показывая пример сложной мимикрии.

Источник: VistaNews

Аспекты.net