Світ

Пашинян призвал Путина опираться на уважение суверенитета (видео)

ПашинянПашинян призвал Путина опираться на уважение суверенитета и на принцип невмешательства во внутренние дела друг друга.

В Кремле состоялась встреча Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщается на сайте Кремля, обсуждались ключевые вопросы развития союзнических российско-армянских отношений, а также сотрудничество на евразийским пространстве, в частности в ЕАЭС и ОДКБ.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Прежде всего, позвольте Вас поздравить с Днём Москвы. Я уже почувствовал, что намечается очень большой праздник, и очень этому рад, что в такой атмосфере я появился в Москве.

Конечно, я очень рад нашей очередной встрече, между прочим уже третьей в течение последних четырёх месяцев. Думаю, что такая регулярность подчёркивает особый характер отношений между нашими странами. Позвольте сказать, ещё и особый характер между нами, особый характер наших личных отношений.

Хочу подчеркнуть, что вопреки некоему пессимизму, который сейчас присутствует и в армянской, и в российской прессе, и в социальных сетях. Думаю, что наши отношения развиваются очень динамично, очень естественно, и думаю, что главная задача – мы должны попытаться раскрыть весь потенциал развития наших отношений.

Это не значит, что в наших отношениях нет вопросов – упаси бог от такой ситуации, когда в отношениях нет вопросов, потому что это означало бы, что нет вообще никаких отношений. Могу с уверенностью сказать, что в наших отношениях нет нерешаемых вопросов, и мы, конечно же, сегодня обсудим очень широкий круг вопросов.

Уверен, что эти вопросы будут решены, и мы будем опираться на уважение интересов в наших союзнических отношениях, уважение интересов наших стран, уважение суверенитета наших стран и на принцип невмешательства во внутренние дела друг друга», – сказал Пашинян.

«Я очень рад, что российские представители каждый раз, когда говорят о наших отношениях, подчёркивают ещё и все эти принципиальные вопросы. И думаю, что главная задача – действительно раскрыть тот потенциал, который есть в наших отношениях.

Конечно, у нас блестящие отношения, но я думаю, что не надо на этом останавливаться, в особенности у нас есть большой потенциал и в политическом отношении, и в экономическом отношении, и в военно-техническом сотрудничестве, и вообще в укреплении гуманитарных связей.

И конечно же, мы настроены на дельнейшее развитие и укрепление наших отношений, имею в виду не только двусторонние отношения, но ещё и наши отношения в рамках Евразийского экономического союза. Я имею в виду ещё и наши отношения в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, и вообще в других сферах», – отметил премьер Армении.

«Конечно, Вы правы, прирост нашего товарооборота в этом году уже достиг более чем 20 процентов. Конечно, это очень хорошая новость. Думаю, что в наших отношениях есть много хороших новостей, и нужно просто подчеркнуть и принять решения по некоторым направлениям, и, конечно же, подумать, что нужно делать, чтобы дальше тоже более динамично развивались наши отношения.

Ещё раз – очень рад этой встрече. Уверен, что сможем сохранить эту регулярность, потому что мне очень приятно общаться не только в межгосударственном смысле, но и в личном смысле, так что, думаю, нас ждёт хорошая беседа», – указал он.

Источник: Panorama

Аспекты.net