Світ

Пашинян в Брюсселе представил Карабах как состоявшееся, самостоятельное государство — политолог

ПашинянПолитолог Артур Атаев обратил внимание, что Пашинян представил Карабах как состоявшееся, самостоятельное государство, об этом в интервью Sputnik Армения подчеркнул эксперт.

Этот посыл хотя и прозвучал не на официальном уровне, а на неформальной встрече с экспертами, но тоже был очень важным, — сказал Атаев.

Как сообщалось ранее, в Брюсселе премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что альтернативы праву народа Карабаха (Арцаха) на самоопределение нет, урегулирование карабахского конфликта должно основываться на компромиссах всех сторон.

Напомним также, что переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.