Світ

Пашинян выступил на Генассамблее ООН

ПашинянЗнаменитый южноафриканский государственный и политический деятель Нельсон Мандела был кумиром премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом, как передает Sputnik, глава армянского правительства заявил, выступая на открытии Саммита мира памяти Нельсона Манделы в рамках сессии ГА ООН.

«Во время судьбоносных событий на улицах Еревана полтора года назад, меня спросили, есть ли у меня видение лидера, которое вдохновило меня на мои усилия по приведению демократии и социальной справедливости к моим людям, и я ответил, да, есть такой лидер. Это Нельсон Мандела», — сказал Пашинян.

По словам Пашиняна, образ Манделы символизирует мир и человеческое достоинство, одновременно олицетворяя ожесточенную борьбу и сострадание.

Армянский премьер рассказал, что во времена своего политического заключения (Пашинян сидел в тюрьме два года, в 2011 году был выпущен по амнистии) читал работы Манделы и вдохновлялся его философией. Пашинян даже процитировал африканского лидера: «Я вдруг понял, что мужество — это не отсутствие страха, а победа над ним. Храбрый человек не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает этот страх».

«Эти слова сильно повлияли на меня, они сформировали мою политическую идентичность и видение. Это вдохновило меня начать свой «марш свободы» в городах Армении», — признался премьер-министр.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что после возвращения из Нью-Йорка планирует обсудить с политическими силами возможность проведения досрочных парламентских выборов в стране.