Прогрес

Пациентки врачей женского пола реже умирают после инфаркта

врачУ медиков противоположного пола выживаемость пациенток ниже на 1,52%.

Издание Proceedings of the National Academy of Sciences сообщило, что пациентки врачей женского пола, имеющие проблемы с сердцем, реже умирают после инфаркта. В случае, если за ходом болезни наблюдает мужчина-доктор, то важно, чтобы он преимущественно работал в окружении коллег-женщин.

Ученые из Университета Миннесоты провели ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что оправиться женщинам после сердечного приступа достаточно сложно. Но по данным, полученным из клинических учреждений Флориды за 1991-2010 года, врачи женского пола не смогли спасти 11,8% мужчин и 12% женщин после инфаркта миокарда. У мужчин-медиков показатели хуже: 12,6% приходится на мужской пол, и 13,3% на женский.

Оказалось, что женщинам больше доверяют. О первых симптомах болезни пациентка с большим желанием расскажет представительнице своего пола, чем мужчине. Исследователи отметили, что медики-женщины обращают внимание на те необычные симптомы, которые их коллеги-мужчины пропускают.

В статистической выборке было взято в качестве примера 600 тысяч случаев инфаркта. Ученые сделали такой вывод исключительно по поводу ситуации в США. Они не знают, существует ли такая тенденция в других странах – исследователи надеются, что их слова будут подтверждены зарубежными коллегами.

Доктора рекомендуют во избежание инфаркта вести правильный образ жизни, сбалансированно питаться, а также не поддавать свой организм стрессам.

Источник: VistaNews

Аспекты.net