Прогрес

Пауки производят молоко, которое более питательно, чем коровье — ученые

ПаукБыло обнаружено, что самка одного из видов прыгающего паука, называемого Toxeus magnus, производит молоко для кормления своих детенышей.

Теперь новое исследование предполагает, что пауки могут производить молочные жидкости. Ранее ученые предполагали, что пауки ничего не едят, пока они не станут достаточно большими, чтобы охотиться.

Но новая работа ученых из Китайской академии наук показала, что вид прыгающего паука, называемого Toxeus magnus, может кормить детенышей. В то время как молодой паук и их мать не покидают своего гнезда, подростки достигают взрослого размера всего за 20 дней.

Обращаясь к New Scientist, Чжань Чен (Zhangi Chen), который участвовал в этом исследовании, сказал: «Мы не могли понять, как они продолжают расти без еды, пока я не увидел, как ребенок-паук цеплялся за живот своей мамы. У меня была эта радикальная идея, что, возможно, матери-паучихи кормят своих детей тем, что они производят».

В исследовании ученые помещали матерей-пауков под микроскоп и сжимали их животы. Удивительно, но они обнаружили, что выступала сливочно-белая жидкость, похожая на молоко.

Анализ молока показал, что оно содержит жир и примерно в четыре раза больше белка, чем коровье молоко. Чтобы оценить, насколько необходимо молоко, исследователи не позволили матерям выводить его из организма и обнаружили, что дети умерли в течение 10 дней.

Теперь ученые надеются изучить пауков, чтобы понять, как производится молоко.

Источник: VistaNews

Аспекты.net