Економіка

Пекин примет необходимые меры по защите компаний-экспортеров стали в США

стальПравительство КНР примет все необходимые меры по защите компаний — экспортеров стали и алюминия, если США введут антидемпинговые пошлины в отношении китайских производителей. Об этом заявил руководитель управления департамента торговой защиты и расследований министерства коммерции КНР Ван Хэцзюнь. Его слова приводит ТАСС со ссылкой информационный портал Sina.

«Если американская сторона все-таки примет решение, наносящее ущерб интересам китайских компаний — экспортеров стали и алюминия и непосредственно интересам Китая, то КНР обязательно прибегнет ко всем необходимым мерам для защиты своих законных прав», — заявил чиновник.

По его словам, эти ограничительные меры направлены в первую очередь на защиту американских компаний и не имеют ничего общего с декларируемыми заявлениями о национальной безопасности США. «Понятие национальной безопасности достаточно широко, здесь очень широкий простор для злоупотреблений, — отметил Ван Хэцзюнь. — Если все страны последуют примеру США, то это нанесет серьезный удар по системе мировой торговли».

Он отметил, что выводы, сделанные в ходе расследования министерством торговли США в отношении импорта товаров из КНР, безосновательны. «В расследовании не приводится никаких фактов», — подчеркнул руководитель управления.

Во вторник президент США Дональд Трамп на встрече в Белом доме с членами Конгресса, посвященной торговым вопросам, заявил, что Соединенные Штаты могут ввести торговые ограничения, в частности антидемпинговые пошлины, в отношении экспортирующих в США сталь и алюминий государств.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net