Світ

Переговоры по Карабаху носят формальный характер – Никол Пашинян

в парламентеГоворить о взаимных уступках в условиях, когда Азербайджан пытается уничтожить армянскую государственность — невозможно.

Переговоры по Карабаху проводятся только ради самих переговоров и носят формальный характер, сказал кандидат на должность премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе специального заседания Национального Собрания Армении.

1-го мая в Национальном Собрании Армении проходят выборы премьер-министра страны.

«В условиях, когда власти Азербайджана не упускают ни единого повода, чтобы угрожать Армении и Арцаху и даже говорят о намерении захватить нашу столицу, переговорный процесс носит формальный характер», — сказал Пашинян.

По его словам, разрешение данного вопроса невозможно до тех пор, пока у противоположной стороны не появятся соответствующие намерения.

«Реальный смысл переговоры получат только в том случае, если Азербайджан возьмет на себя обязательство уважать нормы международного права и будет готов к разрешению вопроса в соответствии с ними. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны воздействовать на Азербайджан не только с целью пресечения применения силы, но и угрозы ее применения», — сказал Пашинян.

Он отметил, что для защиты Родины от агрессии армянскому народу необходимо сконцентрировать свой потенциал и мобилизовать все силы.

«Говорить о взаимных уступках в условиях, когда Азербайджан пытается уничтожить армянскую государственность, невозможно. Переговоры о взаимных уступках можно будет начать только тогда, как Азербайджан признает право народа Карабаха на самоопределение», — сказал Пашинян.

Процесс выдвижения кандидатов на пост главы правительства завершился 30-го апреля. В качестве кандидата в премьер-министры была выдвинута только одна кандидатура – депутата от фракции «Елк» Никола Пашиняна. Фракции АРФ «Дашнакцутюн» и блока «Царукян» заявили ранее о своей поддержке единого кандидата. Вице-спикер парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов заявил накануне, что фракция примет решение о голосовании на выборах премьера 1-го мая после ознакомления с программой Пашиняна.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net