Прогрес

Пережившие остановку сердца люди рассказали, что могли слышать разговоры и понимать — исследование

врачиПережившие остановку сердца люди рассказали, что могли слышать разговоры и понимать, что сейчас происходит вокруг них, заявляют исследователи.

удалось установить, что сознание мёртвых людей остаётся жить на некоторое время. Это противоречит существующей популярной модели: остановилось сердце, в мозг не поступает кровь, и человека считают трупом. Доктор Сэм Парния, директор исследований реанимации в Школе Медицины в Нью-Йорке, подтвердили эту теорию.

Оказывается, что мёртвый человек осознает, что умер. На первом этапе смерти мертвецы имеют форму некого сознания. По словам учёного, функции мозга перестают работать сразу же, как только тело перестаёт отправлять туда кровь. Это происходит практически мгновенно. В результате, человек теряет все свои рефлексы и возможности мозга.

Доктор Парния продолжили исследования после нескольких работ в Европе и США. Учёные стараются определить, что человек испытывает, когда переживает смерть. Это очень важно для человечества, ведь исследование может дать ответ на вопрос, что ждёт после смерти.

Оказалось, что сознание способно быть у человека в течении короткого времени. Но важно найти закономерность, как оно связано с происходящим вокруг умершего. Согласно исследованиям, люди, чьи сердца остановились, а затем запустились вновь, могли с точностью описывать, что происходило вокруг них. Они слышали разговоры врачей и знали, что те делают.

Новое исследование должно показать, сможет ли мёртвый человек слышать реальные разговоры и визуально осознавать вещи. Эксперименты будут основаны на пациентах с остановкой сердца.

Источник: VistaNews

Аспекты.net