Здоров’я

Первичная опухоль успешно «замораживает» распространение метастазов

опухольИз эксперимента ученые выяснили, что главная опухоль подает определенный сигнал остальным и останавливает их развитие.

Исследователи Института медицинских исследований Гарвана в Австралии обнаружили, что первичная опухоль успешно «замораживает» распространение метастазов по организму, и таким образом развитие вторичного рака приостанавливается. Оказалось, что механизм ее работы заключается в том, что опухоль отправляет определенный сигнал по организму, иммунные клетки активизируются и рост метастазов замедляется. Такой опыт был пока проведен только на мышах, но ученые считают, что точно так же работают эти клетки и в организме человека.

Исследователи стремятся выяснить механизм подачи сигнала иммунной системе, ведь обычно она не замечает распространение раковых клеток, но выяснилось, что есть определенный алгоритм, раскрыв смысл которого ученые смогут предотвращать рост метастазов по организму и спасать множество человеческих жизней.

Исследователи по всему миру уже давно ищут эффективное лекарство против онкологических заболеваний, однако, пока что они имеют успехи лишь на экспериментальном уровне. Врачи надеются, что в дальнейшем они смогут опробовать все препараты и технологии, которые на данный момент находятся на испытаниях на реальных онкобольных.

Источник: VistaNews

Аспекты.net