Соціум

Первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень» продали за $74 тыс.

изданиеРедкое первое издание книги про Гарри Поттера ушло в воскресенье с молотка за £56 тыс. (около $74 тыс.) на торгах английского аукционного дома Bonhams. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Metro.

Итоговая цена книги «Гарри Поттер и философский камень», изданной в 1997 году, значительно превысила изначальную оценочную стоимость лота, составлявшую £35 тыс. (около $46 тыс). Издание отмечает, что в результате оживленных торгов книга была куплена американским коллекционером. До продажи она принадлежала женщине, которая приобрела ее 21 год назад на вокзале в английском городе Харрогейт.

Данное издание считается редким, так как принадлежит к первой партии «Гарри Поттера и философского камня», состоящего из всего лишь 500 экземпляров. Проданная книга содержит орфографические ошибки и неточности, которые были исправлены в последующих изданиях.
В ноябре 2017 года первое издание книги о Гарри Поттере ушло с молотка за рекордные £106,25 тыс. ($140 тыс). Уникальность книги заключалась в том, что она была подписана автором фантастической саги о мальчике-волшебнике — Джоан Роулинг.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net