Світ

Первый вице-премьер Армении обратится в Генпрокуратуру

КарапетянКарен Карапетян собирается попросить Никола Пашиняна найти решение сложившейся ситуации перед 24 апреля — днем 103-й годовщины геноцида Армении в Османской империи.

Первый вице-премьер Карен Карапетян намерен обратиться в Генпрокуратуру с тем, чтобы она отозвала свое ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности троих депутатов — Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и Сасуна Микаеляна. Об этом журналистам заявил сам Карапетян.

Он сообщил, что едет к Пашиняну на переговоры.

«24 апреля — очень важная дата. И я думаю, что у нас хватит трезвости и логики, чтобы всему миру показать, что мы армяне способны сесть и решить все накопившиеся проблемы, обиды и недопонимания», — сказал вице-премьер.

Напомним, что после неудавшихся переговоров премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и лидера оппозиции Никола Пашиняна в воскресенье, 22 апреля, начался разгон демонстрации. В ходе столкновения Пашинян, а также депутаты от возглавляемой им фракции «Елк» Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян были подвергнуты приводу. Спустя несколько часов Генпрокуратура сообщила об их задержании.

Акции против избрания Сержа Саргсяна премьером Армении начались 13 апреля. С 17 апреля оппозиция объявила о начале «бархатной революции». Несмотря на протесты, парламент Армении 17 апреля избрал Саргсяна на пост председателя правительства.

Источник: Sputnik