Прогрес

Пластиковые утки и дроны помогли ученым подсчитать количество птиц в популяции

Пластиковые уткиОрнитологи из Австралии разработали оригинальную методику более точного подсчета популяции диких уток. Для этого была применена технология оценки объективного заполнения площадей с помощью пластиковых птиц, которые «играли роль» численности колонии, с помощью дронов, летавших на разных высотах.

Суть методики состояла в «стабилизации» некой заранее замеченной популяции при статичном положении особей. Например, в условиях дикой природы, даже при очень тщательном наблюдении, составить алгоритм среднего количества уток в стае весьма затруднительно. Птицы перелетают с места на место, ныряют за кормом и перемешиваются с другими особями.

Пластиковые утки, выпущенные в определенный бассейн, характерный для площади, дают возможность разработать четкий алгоритм определения численности с погрешностью в несколько процентов. После обработки всех необходимых данных, выяснилось, что популяции уток в дикой природе намного объемнее, чем считалось еще несколько лет назад, когда представители «зеленых» выдвинули предположения о тотальном истреблении этих водоплавающих.

Источник: VistaNews

Аспекты.net