Здоров’я

Победа любимой команды повышает риск инфаркта — врачи

командаВолнения, связанные с победами любимой команды в хоккейном матче, сильно повышают риск развития инфаркта миокарда у молодых людей. Поражения менее опасны для здоровья, утверждают канадские кардиологи.

Согласно статье, опубликованной в Канадском журнале кардиологии (Canadian Journal of Cardiology), жители Монреаля в возрасте младше 55 лет чаще попадали в больницу с инфарктом на следующий день после того, как команда «Монреаль Канадиенс» (Montreal Canadiens) одерживала победу.

Хоккей – неотъемлемая часть жизни канадцев, поэтому ученые решили изучить все ее стороны. Они проанализировали данные пациентов, поступавших в Монреальский институт сердца (Montreal Heart Institute) с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. В результате, они пришли к заключению, что риск «инфаркта болельщика» повышается только для мужчин.

Чаще всего инфаркт в таких случаях развивался у мужчин младше 55 лет, а наиболее высокий уровень поступлений в больницу отмечался после домашних побед команды. В данной возрастной группе на следующий день количество инфарктов возрастало на 40%. Оказалось, что поражения менее вредны для сердца.

Эмоциональный стресс и напряжение под влиянием спортивных событий всегда связывали с острыми болезнями сердца. Однако причинно-следственные связи этих событий изучены плохо.

«Наше исследование впервые выявило связь между игрой местной хоккейной команды и острым инфарктом. С 1917 года «Монреаль Канадиенс» остается командой, у которой в активе больше всего Кубков Стенли. Она известна своими крайне лояльными и фанатичными поклонниками. Историческая роль Монреаля может частично объяснить увеличение частоты госпитализаций», — сказал ведущий автор исследования кардиолог из Монреальского института сердца Ханг Ли (Hung Q. Ly), ведущий автор исследования.

Несмотря на то, что ранее исследования показывали, что женщины более подвержены ишемии сердца под действием эмоциональных факторов, «хоккейный инфаркт» обошел их стороной.

Источник: VistaNews

Аспекты.net