Прогрес

Под арктическими льдами Канады нашли суперсоленое озеро

АрктикаУченые постоянно занимаются изучением Арктики. В ходе исследования в Канаде найдено суперсоленое озеро подо льдами.

На севере Канады ученые занимаются изучением Арктики. В ходе исследования под слоем льда исследователи обнаружили суперсоленое озеро в провинции Нунавит. По предварительным данным, оно расположено на глубине 550-750 метров, а уровень соли в нем в несколько раз превышает соленость океанической воды.

На данный момент сообщается, что ученые проводят завершающий этап исследования. Если информация о существовании озера подтвердится, то оно станет единственным в мире соленым озером, которое расположено под толщей льда. Напомним, что ранее подобные озера уже обнаруживались учеными, но все они были пресноводными.

Данное открытие важно, поскольку, изучив данное озеро, ученые хотят приоткрыть для себя завесу развития внеземного мира. Предполагается, что в его водах обитают микроорганизмы, которые могут развиваться даже в таких экстремальных условиях. Изучив обитателей озера, ученые хотят выяснить способ выживания, которым пользуются его жители. Результаты исследования будут напечатаны в научных изданиях.

Источник: VistaNews

Аспекты.net