Економіка

Под завязку: Армянские курорты пользуются огромной популярностью у туристов на новогодние праздники

kurortАрмянские курорты на новогодние праздники пользуются огромной популярностью и спросом, сказала в среду журналистам председатель Комитета по туризму при Министерстве экономического развития и инвестиций Рипсиме Григорян.

По ее словам, уже на 100% загружены гостиницы Джермука, почти полностью забронированы дома отдыха в Цахкадзоре, Дилижане и Енокаване.

«Армянские курорты пользуются огромной популярностью у россиян, которые с учетом возможности посетить страну по внутреннему паспорту, отсутствия языковых проблем, понимания культуры и интереса к армянской кухне предпочитают проводить здесь свои новогодние каникулы», — сказала Григорян.

При этом она отметила, что интерес к Армении активно растет со стороны стран Персидского залива, особенно из ОАЭ, в частности Дубая.

По ее словам, туроператоры отмечают высокий интерес, который привел к необходимости запуска чартерных рейсов наряду с регулярными, а также необходимостью повышения частоты перелетов.

Как отметила глава Комитета, подобный рост интереса по отношению к Армении обусловлен не только интересом к достопримечательностям, но и доступными ценами для иностранного туриста.

По словам Григорян, с учетом этого к стране возникает необходимость в развитии гостиничного бизнеса и, в частности, увеличения числа трехзвездочных отелей и гостевых домов, в том числе, в регионах.

Согласно данным Комитета, в Армении на сегодня зарегистрировано 558 объектов гостиничного хозяйства, из которых 197 в Ереване (5098 номеров) и 361 в регионах (9308 номеров). В 2018 году в стране открылось 30 новых объектов гостиничного хозяйства, из которых 15 в Ереване, а 25 в регионах.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net