Прогрес

Полимерные сенсоры способны обнаружить токсическую органику в питьевой воде

vodaСпециально созданное учеными устройство улавливает даже мельчайшие частицы вредных бензапиренов. Методика даст возможность обезвредить воду от опасных примесей.

Проблема очищения питьевой воды уже давно стоит перед человечеством. Жители мегаполисов первыми ощутили на себе вредное воздействие примесей, которые попадают в воду со стоками предприятий. Экологи проанализировали, что в водоемах растворены тысячи органических соединений, большая часть из которых вредят организму и могут привести к смерти.

Одним из самых опасных соединений, которые попадают в воду, считается бензопирен, который образуется в результате сгорания углеводородного топлива. В европейских страна вода, в которой растворено более нанограмма бензопирена, считается непригодной для использования.

Определить степень загрязнения можно только в результате лабораторных исследований. На сегодняшний день разработано компактное сенсорное устройство. Которое реагирует на минимальное загрязнение при помощи полимеров с молекулярным импринтингом. Известно, что сенсор определяет уровень загрязнения с высокой точностью – до нескольких нанограммов на литр. Чувствительность датчика с антителами выше, но такой сенсор менее пригоден для работы в уличных условиях.

Новый датчик реагировал и на молекулы других схожих с бензапиреном углеводородов, однако исследователи не считают это недостатком, ведь такие вещества тоже вредны и их может быть много в окружающей среде. А вот необходимость очищать сенсор специальным раствором и возможность использовать его только несколько раз остаются пока серьезным минусом. Если его преодолеть, то в дальнейшем технология позволит создать детекторы карманного размера, способные предупреждать о содержании в воде токсичных веществ.

Источник: VistaNews

Аспекты.net