Аналітика

Политолог: Любой конфликт на Южном Кавказе может стать причиной вовлечения иных сил

Степан ДаниелянПротекающие в мире процессы говорят о повышении роли региона Ближнего Востока в целом и Кавказа в частности. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом NEWS.am политолог Степан Даниелян.

Отвечая на просьбу прокомментировать решение властей Азербайджана о замене военных подразделений на двух участках границы с Арменией, в Газахе и Агстафе, на пограничников, Степан Даниелян заметил, что существуют невидимые процессы, о которых широкая общественность не информируется, но о которых можно делать выводы по косвенным деталям. В этом контексте политолог отметил активную вовлеченность США в региональную жизнь, назначение новых послов в Армении и Азербайджане. «Стоит обратить внимание на биографии послов, в особенности военную часть. Это говорит о повышении значения региона – всего Ближнего Востока в целом и Кавказа в частности», — отметил Степан Даниелян. По его словам, в существующем положении Армения, Азербайджан и Грузия должны действовать еще осторожнее, чем прежде, так как любой конфликт может стать причиной вовлечения иных сил и не сможет остаться локальным.

При этом политолог подчеркнул, что в случае обострения ситуации она неминуемо и очень серьезно отразится на Азербайджане. «Думаю, что и в Азербайджане видят все эти угрозы и стремятся снизить напряженность, понимая, что это может иметь катастрофические последствия для него», — заключил Степан Даниелян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net