Аналітика

Политолог: происходящее в Армении – это не революция

ИскандарянПроисходящие сегодня в Армении события – это не революция. Об этом в четверг заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции «Елк», глава партии «Гражданский договор» Никол Пашинян проводил в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождаются столкновениями с силами правопорядка, в частности, на проспекте Баграмяна, блокировкой улиц и ключевых магистралей, а также зданий госучреждений. На митинге 17-го апреля Пашинян заявил о начале «бархатной» революции в стране. Акции сопровождаются задержаниями активистов со стороны сил правопорядка.

«Чёткого представления о борьбе против Конституции, о структуре власти, о структуре РПА у митингующих нет. Они даже по-настоящему себе всё это не представляют», — заявил Искандарян.

При этом он также отметил, что революции – это всегда чёткие технологии, разветвленная система технологий, при этом, никогда революцию не делает один человек, как это происходит сейчас.

17-го апреля в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами «за» и 17-ю «против» главой правительства был избран Серж Саргсян, которого выдвинула правящая Республиканская партия Армении, победившая на парламентских выборах 2017 года.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net