Аналітика

Политолог: В Армении революционный запрос трансформировался в шанс рождения новой страны

Олег Саакян3 мая, в Киеве прошла внеочередная конференция Союза армян Украины, основным пунктом повестки дня которой была сложившаяся политическая обстановка в Республике Армения.

В обсуждениях приняли участие главы региональных общин, представители Союза армян Украины, посольства РА в Украине, духовенства, политологи и общественные активисты.

Как передает AnalitikaUA.net, свое мнение участникам конференции, высказал также украинский эксперт Олег Саакян.

Эксперт отметил, что проявив мудрость и эмоциональную выдержку армянский народ и политические элиты смогли бескровно трансформировать революционный запрос в перспективы и шанс на рождение новой Армении. «Теперь важно, чтобы запрос населения, в частности молодежи, на участие в политической жизни, нашел свое отражение в виде новых инструментов взаимодействия и социальных лифтов. Это позволило бы эффективно преобразовать национальный порыв во благо страны и ее процветании», — заключил политолог.

Напомним, на волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

В среду Парламент Армении официально утвердил выдвижение кандидатуры Никола Пашиняна на пост премьер-министра. 8 мая состоится второй тур выборов премьер-министра Армении. Представители правящей Республиканской партии, 1 мая отказавшиеся проголосовать за Пашиняна, в среду заявили о готовности поддержать кандидата от оппозиции.