Світ

Полиция Армении: митинги стали носить незаконный характер, начался разгон шествия

Ashot-AgaronyanПолиция приняла решение прекратить митинг. Об этом Ашот Агаронян, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ полиции РА, написал это на своей странице в Facebook.

Ашот Агаронян подчеркнул:

«В 2018 году, Начиная с 19 апреля, Никол Пашинян организует собрания в разных административных районах Еревана, про которые не информируют уполномоченный орган в порядке, установленном законом, поэтому по ним не было принято соответствующих решений.

Во время незаконных собраний, включая марши, Никол Пашинян и его координаторы периодически и грубо нарушали некоторые положения Закона РА «О свободе собраний».

Отметим, что сейчас в столичном административном округе Эребуни силами полиции депутаты НС РА Никол Пашинян и Сасун Микаелян удалены с территории.

Как передает Арменпресс, полиция начала разгонять шествие.

При этом полиция применяет и спецсредства, о чем говорилось в распространенном ранее заявлении полиции, поскольку митинги стали носить незаконный характер.

В распространенном 22 апреля заявлении полиции, в частности, говорится:

«Начиная с 19-го апреля 2018г., Никол Пашинян проводит в различных административных округах Еревана митинги, о которых не проинформировал полномочный орган в установленном законом порядке, и по этому поводу соответствующих решений принято не было. В ходе незаконных митингов, в том числе шествий, Никол Пашинян и действующие по его распоряжениям люди периодически и грубо нарушают ряд положений закона “О свободе собраний».

В частности, полномочным органам не были надлежащим образом предоставлена информация о месте акции, ожидающемся количестве ее участников, технических средствах и предметах, используемых во время митинга, а в случае шествия – о его маршруте и графике, был перекрыт свободный вход и выход в здания и строения на месте проведения акции или близ него, во время митингов не принимались меры для их нормального проведения, участники акций не были проинформированы о требовании полиции прекратить их.

Более того, в ходе незаконных акций, в том числе в ходе митинга 22.04.2018г., Никол Пашинян периодически призывает участников блокировать улицы города и входы в здания государственных органов, заходить на территории, находящихся под особой охраной, и препятствовать их работе.

В результате организаторы и участники акций периодически и на длительное время перекрывали ряд проспектов и улиц, иные транспортные узлы, блокировали входы в государственные и частные здания, а также в структуры местного самоуправления, препятствовали их нормальной работе, озвучивали угрозы и оскорбления в адрес многочисленных людей, не участвующих в их акциях, применяли насилие в отношении полицейских и иных лиц».

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net