Світ

Полиция предупреждает об угрозе групповых провокаций в Ереване в день выборов премьер-министра

протестыПолиция Армении распространило в субботу заявление относительно ожидающихся 1-го мая общественных акций в Ереване.

«Любой сотрудник полиции, также как и любой гражданин Армении надеется, что создавшийся в республике кризис в соответствии буквой и духом закона получит свое решение 1-го мая в парламенте Армении, и страна продолжит жить нормальной жизнью. Полиция в рамках возложенных на нее законом полномочий сделает все возможное для обеспечения жизни и здоровья участников мирного митинга и сохранения имущества, не предпримет какого-либо действия, усложняющего ситуацию», — говорится в сообщении.

В тоже время, полиция сообщает о том, что поступившие некоторые сведения дают полиции повод для беспокойства.

«Существует потенциальная угроза того, что некоторые радикальные группы, воспользовавшись создавшейся ситуацией, могут осуществить групповые провокационные действия для провоцирования столкновений с полицией», — подчеркивается в сообщении.

В связи с этим полиция обращается ко всем организатором акций с просьбой держать в центре внимания все происходящие во время собраний процессы, удалять с места их проведения тех, кто будут озвучивать призывы к насилию, слова ненависти и другие проявления нетерпимости, а также сформировать требуемые законом «О свободе собраний» команды распорядителей, которые будут иметь на одежде легко определяемые белые опознавательные знаки со словом «распорядитель».

«Посредством этих людей будет возможно обеспечить сотрудничество с полицией, распорядители смогут своевременно обратиться к полицейским для того, чтобы удалить с места проведения акции тех, кто грубо нарушит их мирный ход, а также исключить попытки препятствования действиям полиции по их изоляции», — отмечается в заявлении.

Полиция сообщает также, что будут предприняты организационные мероприятия для обеспечения бесперебойной работы Национального Собрания и ряда учреждений государственной власти, в том числе, ограничения движения транспорта и передвижения пешеходов, предусмотренные статьей 22-й закона «О Полиции».

Полиция предупреждает, что незаконный обход ограничений, попытки преодоления заслонов, давления на наряды полиции, а также проникновения в полицейские отделения или объекты, находящиеся под государственной охраной, однозначно будут расценены как акты насилия, для пресечения которых полиция без колебаний применит все предусмотренные законом средства.

«Полиция в сотрудничестве с другими правоохранительными органами полностью контролирует оперативную ситуацию в республике. Любая угроза, направленная против общественной безопасности, прогнозируема для полиции, а любая ситуация — управляема», — отмечается в заявлении.

В правоохранительном ведомстве вновь напомнили, что полиция не является субъектом политических процессов и стоит на позициях нерушимой защиты конституционного порядка.

«Уверены, что здравый смысл, хладнокровие, наша общая забота о будущем и авторитете нашего государства поможет нам выйти из ситуации с достоинством и единением», — подчеркивается в заявлении.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. В ходе митинга 25 апреля Никол Пашинян был предложен в качестве кандидата в премьер-министры. Выборы премьер-министра Армении состоятся в Национальном Собрании 1-го мая.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net