Аналітика

Политтехнолог: пост генсека ОДКБ на время «зависнет»

встречаИ.о. премьер-министра Армении не уступит пост генсека ОДКБ Беларуси. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян, комментируя дипломатическую полемику между Ереваном и Минском.

«Я думаю, что в ближайшее время, во всяком случае, к 6 декабря, шансов договориться о консенсусе вокруг фигуры нового генерального секретаря ОДКБ нет «, — сказал Акопян.

По его словам, варианта, при котором Никол Пашинян согласился бы на представителя другой страны не просматривается, тем более накануне выборов.

Консенсус может быть только в теории, непонятно, что могут предложить Еревану взамен отказа от своего кандидата.

«Я не знаю, что именно может компенсировать те репутационные, предвыборные и даже стратегические потери, которые понесет Армения и лично Никол Пашинян в результате отказа от поста генсека «, — сказал Акопян.

Что касается позиции России, то, по его словам, для нее оптимальный вариант это сохранение в качестве и. о. Валерия Семерикова.

«Все-таки там четко понимают, что в этот исторический период Пашинян ни на какую сделку не пойдет», — отметил Акопян.

Учитывая все эти факторы, наиболее вероятный вариант – именно продление исполнения обязанностей Семериковым. Политтехнолог не исключает, что такая ситуация сохранится до конца срока председательства Армении в ОДКБ.

Ранее и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что ситуация вокруг должности генсека ОДКБ на самом деле отражает более глубинные вопросы и проблемы, нежели само назначение главы организации.

По его словам, некоторые члены ОДКБ не выполняют свои союзнические обязательства.

Дипломатическая полемика между Ереваном и Минском завязалась после того, как Пашинян сказал16 ноября, что собирается потребовать объяснений у президентов Беларуси и Казахстана — Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева — относительно их заявлений по генсеку ОДКБ. Лукашенко ранее раскрыл азербайджанскому послу Латифу Гандилову детали закрытого обсуждения в Астане, а Назарбаев по итогам саммита ОДКБ сказал, что пост генсека должен отойти представителю Беларуси. Пашинян сказал, что действия двух президентов противоречили их договоренностям.
Беларусь поставит Азербайджану новую партию военной техники>>

На эти высказывания Минск ответил устами представителя МИД Анатолия Глаза. Последний сказал, в частности, что «правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике», упрекнув Пашиняна в том, что тот «возомнил себя международным прокурором».

Источник: Sputnik