Світ

Помпео призвал завершить войну в Йемене

Майк ПомпеоГоссекретарь США Майк Помпео призвал завершить боевые действия в Йемене, добавив, что переговоры под эгидой ООН об окончании гражданской войны должны начаться уже в ноябре, передает «Голос Америки».

В заявлении Помпео говорится, что повстанцы хути, поддерживаемые Ираном, должны прекратить ракетные обстрелы Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. В свою очередь, коалиция стран Персидского залива, возглавляемая Саудовской Аравией, должна прекратить авианалеты на территорию Йемена.

Министр обороны Джим Мэттис выразил схожую позицию, заявив, что все стороны конфликта должны предпринять шаги в отношении перемирия и начать переговоры в течение ближайшего месяца. Он добавил, что Саудовская Аравия и ОАЭ «очевидно готовы» поддержать предложение спецпосланника ООН по Йемену Мартина Гриффитса.

Гриффитс в начале октября предложил начать переговоры о прекращении огня в Йемене. «Мы должны предпринять шаги для установления мира… Нам нужно будет сделать это уже в ближайшие 30 дней», – заявил глава Пентагона, выступая на форуме в столице США.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net