Світ

Помпео призывает соблюдать санкции в отношении Северной Кореи

ПомпеоМир стоит на «рассвете нового дня» в отношениях с Северной Кореей, но международные санкции должны оставаться в силе и энергично применяться. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, выступая га специальном заседании Совбеза ООН, передает AP.

По его словам, дипломатический прорыв президента Дональда Трампа привел к тому, что ядерная угроза Северной Кореи может быть решен, но «беспрецедентное дипломатическое достижение» может провалится, если давление не будет сохранено. «Пока окончательная денуклеаризация КНДР не будет достигнута и полностью не будет проверена, коллективная ответственность — полностью выполнить все резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся Северной Кореи», — сказал он.

Помпео отметил, что у США есть доказательства того, что санкции, особенно те, которые ограничивают импорт Северной Кореи и экспорт угля, нарушаются, и он потребовал от членов ООН обеспечить их соблюдение. «Исполнение санкций Совета Безопасности ООН должно продолжаться энергично и непременно, пока мы не получим окончательную, полностью подтвержденную денуклеаризацию», — сказал Помпео.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net