Прогрес

Популярные лекарства от артрита и болезней кишечника могут вызывать рак кожи

УченыеЛюди с этими недугами больше подвержены онкологии, и врачи дали советы, как защитить себя от появления опухолей.

Группа учёных из Университета Данди, Лондонского Университета Королевы Марии и института Сенгера в своём недавнем исследовании установили вред, который могут нанести популярные лекарства. Речь идёт о медикаментах, которые выписывают пациентам от артрита, различных болезней кишечника, васкулита и от предотвращения отторжения органов при их пересадке.

Дело в том, что при изучении и анализе опухолей cSCC учёные нашли новый мутационный элемент Signature 32. Учёные коррелировали его с использованием азатиоприна. Именно этот лекарственный элемент содержится в медицинских препаратах для лечения указанных недугов и может вызывать рак кожи.

Доктор Гарет Инман заявил, что исследователи изучили 37 больных раком. Число заболевших из-за употребления лекарств с азатиоприном было не большим, но это подталкивает к более масштабным исследованиям. Дело в том, что рак кожи – очень распространённый вид онкологии. Примерно 22 из 100 000 американцев болеют этим недугом, а 2 из них умирают. Ситуация в мире намного плачевнее.

Гарет Инман рекомендует людям с кишечными болезнями и артритом стараться защищаться от света Солнца круглый год, так как они подвержены онкологическому риску больше, чем остальные. Нужно носить одежду с длинными рукавами, тёмные очки, шляпу и проводить больше времени в тени. Эти простые советы помогу значительно снизить риски.

Источник: VistaNews

Аспекты.net