Прогрес

Поросята в Китае умирают от генома летучих мышей

летучие мышиВ Китае поросята умирают из-за вируса, который занесли летучие мыши. Об этом стало известно после многочисленных исследований ученых.

В китайской провинции Гуандуан уже несколько лет умирают поросята по не понятным причинам. Ученые провели исследования и выявили, в чём суть данного заболевания.

Исследователи изучали кишечник поросят и выявили в нём коронавирус. Коронавирусы — это вирусы, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот и свиней. Он способен провоцировать поражение: дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. Симптомами у свиней стала диарея и тошнота. Они очень быстро начали терять вес и умирали. Геном короновируса находится только у летучих мышей, которые живут в пещере недалеко от ферм.

В следствии данного изучения, учёным стало понятно, что поросят заражали именно летучие мыши. Также, они проверили взрослых поросят и сказали: «Короновирус поражает клетки эпителия только у молодых поросят, у взрослых он не выживает».

Специалисты попросили работников ферм постоянно следить за резервуарами коронавирусов, которые постоянно мутируют, а также без каких-либо проблем адаптируются к новым хозяевам.

Источник: VistaNews

Аспекты.net