Світ

Посол Франции дал высокую оценку организации мероприятий Франкофонии

СаммитПосол Франции в Армении Джонатан Лакот считает, что мероприятия XVII саммиту La Francophonie организованы прекрасно.

В беседе с Арменпресс он отметил, что это не только его мнение, с ним согласны все делегации, прибывшие в Ереван.

«Франкофония организована прекрасно, и это не только мое мнение, с ним согласны все делегации, прибывшие в Ереван. И это сегодня подчеркнули все участники заседания постоянного совета МОФ», — сказал Лакот.

По словам посла, саммит La Francophonie – это не только официальный форум, но и праздник.

«Это праздник, посредством которого мы показываем, что французский объединяет разные страны и народы. А павильон Франции во Франкофонской деревне доказывает, что французский – язык возможностей. Как видите, здесь можно увидеть цифровую технологию, виртуальную реальность, видеоигры. Жители Армении имеют возможность познакомиться с Франкофонией и французским языком», — сказал Лакот.

Павильон Франции во Франкофонской деревне действует под девизом «Французский – язык возможностей».

Официальное открытие павильона состоялось 7 октября, в рамках мероприятий, посвященных XVII саммиту La Francophonie.

«Павильон Франции во Франкофонской деревне действует под девизом «Французский – язык возможностей», ибо так характеризует его Эммануэль Макрон. Мы попытались представить французский во всем многообразии его оттенков. Здесь можно увидеть цифровую технологию, виртуальную реальность, видеоигры», в беседе с Арменпресс, сказала пресс-атташе посольства Франции в РА Лена Гюльхасян.

В павильоне открыта специальная территория, посвященная предпринимательству. Здесь созданы условия для деловых встреч. Есть отдел ремесел. Здесь находятся студенты франко-армянского образовательного центра, которые проводят выставки визажа, кулинарии и др.

В деревне оборудован комфортный конференц-зал – здесь пройдут не только бизнес-мероприятия, но и театральные постановки, мастер-классы.

«Этот павильон – Франция сегодня, страна культуры, страна бизнеса», — сказала Гюльхасян.

На территории Франкофонской деревни будет более 40 павильонов, будет установлена сцена. Деревня будет открытой для публики, в ежедневном режиме. Будут концерты, музыка, выставки. Она действует под девизом «Жить вместе, уважая солидарность, гуманитарные ценности и разнообразие в качестве основы для мира и процветания на пространстве Франкофонии».

Франкофонская деревня открыта 7-12 октября, в 12։00-20։00 часов.

Вход свободный.

Официальное открытие Франкофонской деревни состоится 9 октября.