Прогрес

Потеря биоразнообразия происходит в результате глобального потепления

потеплениеПеред человечеством серьезно встала проблема постепенной утраты на Земле биоразнообразия. Такая ситуация сложилась из-за глобального потепления, одной из причин которого стало сжигание топлива.

Международная группа ученых провела исследование, которое было направлено на поиск причин потери биоразнообразия на земле. В ходе анализа имеющихся данных и проведения новых исследований установлено, что большое количество видов растений и животных исчезает с поверхности Земли из-за глобального потепления. Установлено, что наиболее опасно потепление для представителей флоры, которые не имеют возможности быстро адаптироваться.

Эксперты уверяют, что к такой ситуации привели еще и демографические изменения на планете, химические загрязнения и исчезновение ареалов обитания для многих растений и животных, а также сжигание ископаемого топлива. Сочетание данных факторов привело к разбалансировке экологической ситуации на Земле, темпы которой ежедневно увеличиваются.

Ученые доказали, что повышение температуры воздуха еще на 4,5 градуса Цельсия приведет к исчезновению половины существующих на сегодня растений и животных. Именно поэтому программа, которая принята в мире, по предотвращению глобального потепления очень важна, хотя и не гарантирует полного восстановления биоразнообразия

Источник: VistaNews

Аспекты.net