Світ

Право Карабаха выражать свою позицию имеет для Армении важнейшее значение — глава МИД

МИДПраво Нагорного Карабаха выражать свою позицию имеет для Армении важнейшее значение. Об этом глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил в парламенте, комментируя предстоящую встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

Общение на разных уровнях продолжается и с Россией, и с другими странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Францией и США. Очень важен оказался недавний визит в Армению министра иностранных дел Франции Жан-Ива ле Дриана.

Мнацаканян провел телефонные разговоры и с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, и с помощником заместителя госсекретаря США.

Еще одним важным событием станет предстоящая встреча в Москве.

Министр вновь заверил, что Армения по-прежнему привержена исключительно мирному урегулированию, в рамках председательства в Минской группе.

Как известно переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net