Світ

Правящая партия Армении определилась с кандидатурой на пост премьер-министра

СаргсянПравящая Республиканская партия Армении предложила кандидатуру своего лидера и экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Об этом сообщил журналистам в среду пресс-секретарь партии и вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов после заседания Исполнительного органа партии.

«Сложно переоценить вклад Саргсяна в развитие страны в течение 10 лет президентства. Были конечно, недостатки и упущения. Но очевидно, что Армения в 2008 году и Армения в 2018 году — это разные страны», — сказал он.

Шармазанов заявил, что по итогам обсуждения было принято решение принять предложение Карена Карапетяна о том, что первым лицом государства должен остаться Серж Саргсян.

«Естественно, это Серж Саргсян. Другую кандидатуру мы не обсуждали», — сказал он.

Кроме Сержа Саргсяна никакая кандидатура на пост премьер-министра Армении больше нее обсуждалась, сказал пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении.

Официально решение будет принято в субботу на заседании Совета партии.

В соответствии с новой редакцией конституции, Армения переходит к парламентской модели управления, при которой премьер-министр становится фактическим главой государства. Нового премьер-министра парламент изберет 17 апреля, на специальном заседании.

У здания центрального офиса РПА в момент пресс-конференции Шармазанова шла акция протеста против продления власти Саргсяна.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net