Політика

Премьер Италии предложил создать кризисный комитет ЕС по миграции

Джузеппе КонтеГлава итальянского правительства Джузеппе Конте предложил создать кризисный комитет ЕС по решению миграционной проблемы, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью премьера в газете Il Fatto Quotidiano.

По словам Конте, письмо с соответствующим предложением он направил председателям Еврокомиссии и Европейского совета Жан-Клоду Юнкеру и Дональду Туску.

В частности, по идее Конте, своего рода рабочая группа под эгидой Еврокомиссии могла бы взять на себя посредническую роль между правительствами государств ЕС в вопросах распределения мигрантов, прибывающих в Европу через южные европейские страны.

«Задача распределения мигрантов будет решаться, таким образом, не в ходе прямых телефонных разговоров с главами правительств стран — партнеров, а специальным органом, действующим при Еврокомиссии, который будет выполнять функцию посредника между правительствами», — пояснил Конте.

Он также обещал, что в случае согласия третьих стран для регулирования транзита миграционных потоков будут создаваться не просто пункты приема, а центры защиты, где будут рассматриваться запросы о предоставлении убежища, кроме того, европейцы организуют гуманитарные коридоры и сами будут заниматься безопасной перевозкой беженцев

Рим уже запретил высаживать в своих портах с кораблей неправительственных организаций спасенных в Средиземноморье мигрантов. И несколько судов уже были вынуждены отправиться в другие страны — в Испанию, на Мальту. Сейчас итальянское правительство добивается, чтобы и спасенные в рамках действующих в Средиземноморье европейских миссий мигранты высаживались не только на Апеннинах. Так, Рим настоял, чтобы мигранты из последней партии спасенных и доставленных на Сицилию немедленно были разосланы по разным странам — во Францию, Испанию, Португалию и Германию.

Пока такое распределение, согласно решению, принятому на последнем саммите ЕС в конце июня, происходит на добровольной основе. И против такой практики категорически выступают государства так называемой Вишеградской группы (Чехия, Польша, Словакия, Венгрия).

Источник: NEWS.am

Аспекты.net