Світ

Премьер Италии призвал создать центры миграции на родине беженцев

Джузеппе КонтеПремьер-министр Италии Джузеппе Конте высказался за создание европейских центров, которые обрабатывали бы ходатайства об убежище беженцев еще у них на родине. Об этом глава итальянского правительства заявил после встречи с французским президентом Эмманюэлем Макроном в Париже, передает DW․

По словам Конте, следует предотвратить «рейсы смерти». Предложенные им европейские центры в странах происхождения мигрантов, а также в транзитных государствах должны ускорить процесс рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища. Французский президент поддержал идею более тесной совместной работы с этими странами, однако не стал комментировать идею открытия европейских миграционных центров.

В то же время Макрон призвал проявить больше солидарности с Италией, в которую прибывает основная часть беженцев из Северной Африки. Кроме того, президент Франции высказался за проведение «радикальных реформ» в европейской миграционной политике, в частности, пересмотр Дублинского соглашения о перераспределении беженцев.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net