Політика

Премьер Италии заверил, что страна не выйдет из ЕС

Джузеппе КонтеИталия не намерена выходить из ЕС и еврозоны. Как сообщает ТАСС, об этом премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил в понедельник на пресс-конференции в Ассоциации иностранной прессы в Риме.

«Читайте по губам, — сказал он по-английски, — нет никакого шанса на Italexit (по аналогии с Brexit, выходом Великобритании из ЕС — прим. ТАСС), нашего выхода из Европы и еврозоны».

Спекуляции по поводу возможного выхода Италии из еврозоны появились еще на стадии формирования нынешнего коалиционного правительства Италии в составе «Движения «5 звезд» и «Лиги» — партий, которые отличаются евроскептицизмом.

Ранее Италия передала на рассмотрение в Еврокомиссию (ЕК) проект бюджета на 2019 год и трехлетний бюджетный план, в которых правительство установило уровень дефицита бюджета, превышающий пороговые величины, согласованные с ЕК. Брюссель уже запросил у Рима разъяснений по расходным статьям проекта бюджета, которые могут подорвать стабильность итальянского внешнего долга. В ЕК опасаются, что это приведет к дальнейшему увеличению внешнего долга Италии и сложностям с его обслуживанием, что, в свою очередь, ставит под угрозу всю еврозону. Брюссель грозит введением штрафных процедур в отношении Рима.