Політика

Премьер-министр Греции предостерег Турцию от провокаций

ЦипрасПремьер-министр Греции Алексис Ципрас в День независимости страны потребовал от Турции прекратить провокации в Эгейском море, уважать суверенитет Греции и Кипра и соблюдать международное право, передает РИА Новости.

Премьер выступил на праздновании Дня независимости на острове Псара в Эгейском море.

Ципрас заявил, что начавшаяся 197 лет назад революция ознаменовала борьбу за свободу и независимость родины, борьбу за освобождение от ига завоевателя. По его словам, требуется решимость для обеспечения абсолютного уважения суверенных прав и территориальной целостности.

«Греция сегодня является маяком ценностей, гарантом стабильности и безопасности в нашем регионе. И по этой причине она никому не позволит играть в игры, которые ставят под угрозу стабильность и нормальное положение вещей. И я хочу здесь, в историческом уголке нашей родины, повторить то, что заявила вся Европа официально и единогласно – Турция должна остановить незаконную деятельность в Эгейском море, она должна уважать суверенные права Греции и Кипра, соблюдать правила, вытекающие из международного права», — заявил Ципрас.

Греция – это страна, которая располагает мощными сдерживающими силами, чтобы не угрожать, а чтобы обеспечить мир и стабильность в регионе, чтобы служить принципу добрососедства», — сказал премьер.

Ципрас поблагодарил тех, кто обеспечивает мир и безопасность на границах, и сказал, что все помнят о двух греческих военнослужащих, которые находятся в турецкой тюрьме. «Наши мысли с ними не только сегодня, что мы празднуем нашу свободу, но ежедневно. И мы делаем все, что нужно и что требуется, чтобы они скоро вернулись домой», — заявил премьер.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net