Світ

Премьер-министром Грузии может стать 36-летний Мамука Бахтадзе

Мамука БахтадзеПравящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» назвала и.о. министра финансов Грузии Мамуку Бахтадзе в качестве кандидата на пост премьера страны в четверг, менее чем через сутки после отставки Георгия Квирикашвили. Пока все члены правительства являются исполняющими обязанности. Об этом сообщает sputnik-georgia.ru.

Бахтадзе стал министром финансов в ноябре прошлого года. До этого он занимал пост руководителя АО «Грузинская железная дорога». На посту министра финансов выступил с инициативой сокращения налогов, ужесточение кредитной политики и помощи бизнесу в отношениях с банками.

Основными критериями назначения Бахтадзе на столь высокий пост депутат от правящей партии Закария Куцнашвили назвал его западное образование, отсутствие политического прошлого и новаторские инициативы.

«У Мамуки есть много преимуществ. Он не политик, он новое лицо. Он идет из «Железной дороги», а не из партии или политического движения, он новый в этом деле. Он недавно работает и уже получил имя реформатора, он является одним из лучших специалистов по транскавказским проектам, и у него есть возможности в транскавказских проектах во всех регионах. У него хорошие связи с Западом, и у него западное образование. Он мотивирован, чтобы грузинское образование стало образованием номер 1 в экономике и обществе» – заявил Куцнашвили.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе также заявил, что назначение Бахтадзе было обусловлено его новаторством.

Другой лидер «Грузинской мечты» Гия Вольский назвал причиной выдвижения Бахтадзе кандидатом на пост премьер-министра его прогрессивное видение.

Между тем, представитель оппозиционной партии «Европейская Грузия – движение за свободу» Серго Ратиани настроен скептически.

Эксперт Гия Хухашвили же считает назначение Бахтадзе правильным и логичным. По его мнению, с учетом, что правительство является горизонтальной системой солидарной ответственности, необходимо дождаться, какой кабинет министров он предложит.

Если все пойдет по плану, Бахтадзе станет премьер-министром Грузии в течение 20 дней. После завершения определенных процедур ему должен выразить доверие парламент, указывает СМИ.

Источник: Panorama

Аспекты.net