Світ

Премьер Турции осудил попытку Греции разместить свой флаг на одном из греческих островов

ЙылдырымПремьер Турции Бинали Йылдырым осудил попытку Греции разместить свой флаг на одном из спорных островов в Эгейском море и рекомендовал Афинам воздержаться от эскалации в этом регионе, передает РИА Новости.

«Мы видим, что есть попытки, похожие на то, то произошло на острове Кардак. Была попытка повесить греческий флаг на острове рядом в районе Дидима на одном из необитаемых островов. Наша береговая охрана вмешалась, и флаг оттуда был снят. Советуем Греции держаться подальше от эскалации, которая повысит напряжённость. Предлагаю уважать права соседей. Мы не уйдем с пути защиты наших суверенных прав и решительно настроены дать ответ на провокации», — сказал Йылдырым журналистам в понедельник.

В 1996 году спор о территориальной принадлежности двух скалистых островков Имиа (в Турции их называют Кардак) в Додеканесском архипелаге в Эгейском море привел к кризису в отношениях между Грецией и Турцией. Конфликт был прекращен после вмешательства международного сообщества, НАТО и США.

МИД Греции 1 апреля заявил, что суверенитет Греции над островами Имиа бесспорен и Турции следует «взвешивать слова». Так Афины ответили на заявление представителя МИД Турции Хами Аксоя, что два острова в Додеканесском архипелаге в Эгейском море «принадлежат Турции, этот вопрос не подлежит обсуждению» и Греция не имеет права включать эти острова экологическую программу Евросоюза Natura 2000.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net