Світ

Президент Армен Саркисян озвучил выход из сложившейся в Армении ситуации

Armen-SarkisyanПрезидент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением относительно напряженной ситуации, сложившейся в Армении из-за митингов оппозиции. Он призвал стороны к диалогу, сообщает пресс-служба президента Армении.

С 13-го апреля лидер парламентской фракции «Елк», глава партии «Гражданский договор» Никол Пашинян проводит на площади Франции в центре Еревана митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских. С утра 19 апреля участники акции протеста заблокировали вход в правительственное здание, где располагаются ряд министерств и ведомств. Полиция разблокировала вход в здание и оттеснила участников акции. Некоторые активисты были задержаны.

Саркисян отметил, что в последние дни тысячи граждан Армении, в числе которых множество представителей молодежи, выражают свои требования к властям страны, проводя шествия и митинги.

«Молодые люди – это наш завтрашний день, будущие солдаты, ученые, инженеры, политические деятели и чиновники. Безусловно, их голос должен быть услышан», — отметил Саркисян.

По его словам, безусловно, в стране есть множество накопившихся социально-экономических, правовых и политических проблем, которые требуют скорейшего решения.

«Национальное Собрание Армении и правительство, обладающие соответствующими полномочиями, призваны обсуждать эти вопросы и находить приемлемое для общества решение. Я глубоко убежден, что единственным решением в таких ситуациях является диалог в любом его возможном формате, с уважением и терпимостью друг к другу», — отмечается в заявлении.

Он пригласил стороны к диалогу для того, чтобы найти лучший выход из ситуации.

«В этой связи я разделяю озабоченность, выраженную различными общественными и политическими организациями в связи с ситуацией, и приветствую предложение АРФ Дашнакцутюн создать платформу политических консультаций под эгидой президента Республики Армения для поиска общих решений существующих проблем», — отмечается в сообщении.

АРФ Дашнакцутюн ранее в своём заявлении призвала парламентские силы Армении объединиться для разрешения ситуации в стране.

Вместе с тем Саркисян настоятельно призывает участников демонстраций и представителей правоохранительных органов проявлять сдержанность и ответственность.

«Хочу еще раз напомнить, что безопасность, стабильность и национальное единство нашей страны должны быть безусловным приоритетом для всех нас», — сказал Саркисян.

На митинге 17 апреля Пашинян заявил о начале «бархатной» революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий в центре города, в которых располагаются государственные ведомства, в том числе Центральный банк, Генпрокуратура и ряд министерств. 18 апреля Пашинян и его соратники дважды подходили к резиденции премьер-министра Армении на проспекте Баграмяна, а также проводили мирное шествие по улицам столицы, агитируя студенчество присоединиться к акциям. Полиция подвергала приводу активистов, большинство из которых позже были отпущены за исключением двоих, которых задержали.

17-го апреля в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами «за» и 17-ю голосами «против» Серж Саргсян был избран главой правительства.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net