Політика

Президент Швейцарии заявил, что 2018 год должен стать годом сотрудничества

Ален БерсеПрезидент Швейцарии Ален Берсе предупредил об опасности потрясений и нестабильности в мире, призвав сделать приоритетом совместные действия государств для решения общих проблем,

2018 год должен стать годом сотрудничества и многосторонних действий, заявил он Давосе, выступая на открытии 48-го ежегодного заседания Всемирного экономического форума (ВЭФ), передает ТАСС.

«Если мы хотим двигаться по пути прогресса, то, уверен, что 2018 год должен стать годом международного сотрудничества и многосторонности», — сказал Берсе, призвав участников давосской встречи рассматривать как главный приоритет «нашу совместную ответственность не только перед нашим населением, но и перед миром».

Среди вызовов, которые стоят сейчас перед человечеством, президент Швейцарии на первое место поставил «геополитические потрясения и нестабильность во многих частях мира». Он обратил внимание на «затяжные конфликты, дестабилизирующие целые общества и экономики, приводящие к огромным перемещениям населения и питающие терроризм». Требуют решения, подчеркнул он, также такие проблемы, как «изменение климата и глобальное неравенство» .

«Чтобы уменьшить неопределенности и гарантировать безопасность и процветание, — подчеркнул Берсе, — необходимы политическая воля на всех уровнях, партнерство между национальными и международными институтами, а также сильная воля со стороны финансовых институтов».