Прогрес

Привычка ковыряться в носу может вызвать смертельную болезнь — ученые

kovyryanieСчитается, что привычка ковыряться в носу негигиенична, но относительно безвредна. Так думают большинство мам и пап.

Но, оказывается, ковыряние в носу может распространять опасные бактерии, которые вызывают пневмонию, предупреждает новое исследование.

Исследование, опубликованное в Европейском респираторном журнале (European Respiratory Journal), показывает, что при контакте между носом и руками может происходить передача пневмонии при воздействии бактерий.

Исследователи обнаружили, что бактерии распространяются с одинаковой скоростью, независимо от того, сухой или мокрый нос, если люди ковыряются или даже просто трут нос.

Это страшно, поскольку пневмония является основной причиной смерти во всем мире и, по оценкам, ответственна за 1,3 миллиона смертей среди детей в возрасте до пяти лет.

Несмотря на то, что сложно заставить ваших малышей избавиться от неприятной привычки, у исследователей есть простой совет, который может предотвратить распространение смертельных бактерий.

«Поскольку это исследование показывает, что руки, вероятно, распространяют пневмококк, для родителей может быть важно следить, когда дети контактируют с пожилыми родственниками или родственниками с ослабленной иммунной системой», — сказала ведущий исследователь доктор Виктория Коннор, клинический исследователь в Школе тропической медицины и Королевской больнице в Ливерпуле.

«В этих ситуациях обеспечение хорошей гигиены рук и чистка игрушек или поверхностей, вероятно, уменьшит передачу и уменьшит риск развития пневмококковой инфекции, такой как пневмония».

Таким образом, в основном, чистка рук и игрушек сводит к минимуму риск — что не должно быть слишком сложно сделать с помощью антибактериальных салфеток или геля.

Доктор Коннор также сказала, что «может быть нереалистично» заставить детей перестать ковыряться и тереть носы, но можно помочь «усилить иммунную систему» детей и «снизить риск» их заражения в последующей жизни.

Источник: VistaNews

Аспекты.net