Men's & Women's

Приём во время беременности парацетамола влияет на репродуктивную систему детей — ученые

лекарстваУчёные из Эдинбургского университета во время своего недавнего исследования установили, что приём матерью во время беременности популярного обезболивающего парацетамола негативно влияет на репродуктивную систему детей, как мальчиков, так и девочек.

Парацетамол, он же ацетаминофен, является одним из самых популярных обезболивающих во всём мире. Однако учёные считают, что это вещество, если его принимать во время беременности, может вызывать у детей аутизм, расстройство внимания, а также ухудшать репродуктивную функцию.

По словам исследователей, парацетамол может вызывать эпигенетические изменения, то есть трансформацию активности генов, когда первичная структура ДНК не изменяется. Иногда они наследуются, поэтому употребление обезболивающих и последствия могут передаваться поколениям.

Проведённые на мышах эксперименты показали, что одна доза парацетамола снижает количество клеток зародышевой линии на 17%, а за неделю этот показатель упал на треть.

Авторы исследования рекомендуют женщинам быть внимательней к обезболивающим во время беременности. Стоит принимать минимальные дозы и делать это очень редко.

Источник: VistaNews

Аспекты.net