Men's & Women's

Продолжительность жизни матери влияет на долголетие дочери

улыбкаУченые доказали, что здоровый образ жизни матерей непосредственно влияет на будущее здоровье дочери.

Женщины, чьи матери сумели прожить до 90 лет, с большей вероятностью также проживут долгую и счастливую жизнь, при этом не страдая от каких-либо серьезных болезней таких, как онкология, сахарный диабет или разного рода сердечных заболеваний. Исследование, опубликованное в журнале «Возраст и старение», также показало, что если у отца продолжительность жизни 90 лет, то это никак не влияло на здоровье и старение их дочери.

Если и мать и отец являются долгожителями, то, по словам исследователей, дочь достигнет долголетия с вероятностью почти 38%. «Наши результаты показали, что такие женщины не только достигли 90-летнего возраста, но также хорошо себя чувствуют, избегая серьезных заболеваний и инвалидности», — сказал Аладдин Шадьяб, почетный сотрудник Калифорнийского университета в Сан-Диего (США).

В исследовании проанализированы данные примерно двадцати двух тысяч женщин, находящихся в постменопаузе, которые участвуют в Инициативе по женскому здоровью крупное национальное исследование в США, посвященное основным факторам риска хронических заболеваний среди женщин.
«Теперь у нас есть доказательства того, что, мы можем предсказать долголетие исходя из того, как долго прожили наши родители, в том числе, будем ли мы стареть с более здоровыми показателями, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, почему так происходит. Нам нужно уточнить, как определенные факторы и поведение взаимодействуют с генами и как это влияет на результаты старения», — сообщил ученый Шадъяб.

Ранее ученые сообщили, что у тех женщин, которые рожали от двух до четырех раз, риск преждевременной смерти значительно уменьшается, то есть можно сказать, что это оптимальный вариант для будущих матерей. Но в данном случае не стоит спешить с выводами и необходимо учитывать состояние здоровья женщины, которая готовится к родам.

Источник: VistaNews

Аспекты.net