Соціум

Психолог: Физическими симптомами стресса могут быть дрожь, сыпь на теле

в детствеПеренесенные в детстве издевательства могут привести к серьезным проблемам во взрослом возрасте. Об этом сообщила психолог Татевик Наапетян на пресс-конференции 8 декабря.

Эксперт назвала неприемлемым то, что некоторые считают физическое насилие хорошим методом воспитания. «Как физическое, так и психологическое насилие могут негативно сказываться на развитии личности ребенка. Вследствие этого могут развиваться чувство тревоги, страха; могут наблюдаться нарушения сна и аппетита», — рассказала она.

Физическими симптомами стресса могут быть дрожь, сыпь на теле.

«Опасность физического и психологического давления в подростковом возрасте состоит в том, что подросток еще не имеет четкого представления о своем «я», находится в депрессивном состоянии. Издевательства могут вызвать у него суицидальные мысли, толкнуть на побег из дома», — сообщила Наапетян.

Последствия перенесенных в детском и в подростковом возрасте насмешек и издевательств могут сказываться спустя годы и даже десятилетия. Тревожные воспоминания становятся причиной депрессии, взрослый человек боится принимать решения, не может устроить личную жизнь.

В связи с этим психолог призвала родителей внимательнее относиться к психическому состоянию ребенка, и обращать внимание на такие проявления, как, к примеру, нежелание идти в школу, проблемы с коммуникацией и успеваемостью, самоизоляция, и так далее.

При этом родители могут постараться вызвать ребенка на спокойный диалог, или же, в случае необходимости, обратиться за помощью к специалисту.

«Семейная атмосфера играет важную роль. В семье должна царить атмосфера эмоционального комфорта, родители должны показывать, что верят в ребенка и в его способности», — подчеркнула Наапетян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net