Здоров’я

Психологи рассказали, как побороть бессонницу

bessonnitsaНайден способ помочь страдающим от бессонницы. Особая техника погрузит человека в объятия Морфея всего за две минуты с эффективностью 96%. Ее часто используют американские военные, когда им нужно восстановить силы за короткий промежуток времени, сообщает МИР 24 со ссылкой на Mirror.

Чтобы спокойно заснуть, нужно сначала очистить свой разум. В этой задаче помогут следующие шаги:

— расслабить мышцы лица, включая рот, язык и область вокруг глаз;

— опустить плечи и максимально расслабить руки;

— выдохнуть, не напрягая грудь;

— расслабить ноги.

Все эти действия должны занять не больше минуты. Затем наступает очередь визуализации. Эксперты советуют представить как можно более умиротворяющую и успокаивающую картинку – лодку в середине озера, уютный гамак в темной комнате. Если что-то не получается, можно в течение десяти секунд повторять про себя фразу «не думай, не думай, не думай». Прозвучит странно, но это действительно работает.

Авторы методики отмечают, что полной гарантии успеха нет – все люди индивидуальны. Но многим такой способ действительно может помочь.

Отметим, что бессонница становится одной из самых распространенных проблем в мире – в Великобритании с ней сталкиваются четыре человека из десяти, в США – примерно 40% населения.

Ранее ученые выяснили, что на качество сна плохо влияют гаджеты. Любители посидеть вечерами в социальных сетях спят на 25 минут меньше положенного времени и днем чувствуют себя усталыми и раздраженными.

Источник: Panorama

Аспекты.net