Соціум

Психологи рассказали, как сделать подростка счастливым

улыбкиУченые из университета Сан-Диего (штат Калифорния) установили, что подростки, которые проводят за монитором меньше часа в день, испытывают большее удовлетворение от жизни, чем их сверстники, зависимые от компьютера. Исследование опубликовано в журнале «Американской психологической ассоциации» Emotion, коротко о нем сообщает РИА Новости со ссылкой на The Independent.

Специалисты изучили базы данных с информацией о психологическом здоровье миллиона американцев в возрасте до 18 лет, обратив внимание на их социальное поведение и привычки. В результате выяснилось, что заядлые геймеры, любители ТВ-программ и соцсетей, которые по несколько часов сидят за экраном, чаще называют себя «несчастными».

Подчеркивается, что этот фактор сильно снижает уровень удовлетворенности жизнью. «Хотя исследование не отображает причинно-следственную связь, в нескольких других работах показано, что активный пользователь соцсетей становится менее счастливым, при этом несчастный человек не начинает активнее пользоваться соцсетями», — отметила руководитель группы исследователей Джин Твинж.

Эксперт рекомендует молодым людям проводить меньше времени за электронными девайсами, сократив его до двух часов в день. Она также советует чаще общаться в реальной жизни и находить новых друзей в «офлайне».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net