Men's & Women's

Психологи рассказали, почему девушки очень зависимы от Instagram

womanНе секрет, что много девушек и женщин проводят в популярной социальной сети Instagram очень много времени. В данном приложении зарегистрировано больше одно миллиарда пользователей. Сейчас же психологи рассказали о причинах зависимости некоторых пользователей от Instagram. Дело в том, что проводящие много времени в соцсети девушки склонны к слишком заниженной самооценке, а публикация и просмотр фотографий придаёт им уверенность, создавая некую иллюзию.

Завотделом медицинской психологии научного центра психологического здоровья Сергей Ениколопов решил прокомментировать указанные выводы своих коллег. Он заявил, что Instagram и социальные сети можно сравнить с женскими журналами. По словам психолога, когда девушки просматривают фотографии, а затем сравнивают себя с другими девушками, это самым коренным способом влияет на их самооценку.

Сергей Ениколопов отмечает, что девушки могут начинать вести себя, как некие «злостные сплетницы», сравнивая себя с другими представительницами прекрасного пола в Instagram. Девушки под впечатлением просмотренного начинают или же менять свою одежду, или даже внешность, насмотревшись фотографий в сети. Однако такая часть женщин не обладает интеллектом. Есть и другой тип девушек, которые начинают сравнивать себя с другими. В социальных сетях этот процесс происходит куда быстрее, чем в реальном мире.

Психолог отмечает, что всё указанное происходит из-за комплексов, а нахождение в соцсетях только усугубляет их. Ениколопов добавляет, что нормальный человек в Instagram и других подобных сервисах проводить много времени не будут. А неуверенные и неудовлетворённые собой люди становятся зависимыми, тем самым подкрепляя свои комплексы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net