Здоров’я

Распространенный антибиотик может оказаться ключом к профилактике нейродегенеративных заболеваний

таблеткиАнтибиотик миноциклин может предотвращать развитие нейродегенеративных заболеваний, развивающихся с возрастом. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале eLife, выяснилось, что этот антибиотик увеличивает продолжительность жизни червей, предотвращая накопление опасных белков в мозге.

Специалисты из Scripps Research проверили миноциклин на старых червях Caenorhabditis elegans. Препарат, как оказалось, предотвращал накопление токсических белков, альфа-синуклеина и бета-амилоида, в нервной ткани. В теории это может обеспечить защиту от болезней Альцгеймера и Паркинсона.

В норме количество белка внутри клеток и вне их регулируется в ходе протеостаза, течение которого с возрастом может нарушаться. Ученые поняли, как усилить этот процесс, продлив жизнь. Антибиотик проверили на червях, уже имеющих нарушения в протеостазе.

Оказалось, вне зависимости от возраста червей, у всех особей, получивших миноциклин, накопление белков уменьшалось. Антибиотик не ускорял расщепление белков, а блокировал работу рибосом, тем самым, снижая выработку белков в клетках.

Правда, еще не известно, будет ли он иметь такое же действие на людях.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net