Прогрес

Рассекречена тайная схема сохранения климата на Земле – эксперт

засухаОграничение числа людей, которым разрешено жить в любое время, может показаться вопиющим нарушением прав человека, без которого настанет апокалипсис, подчеркивает собеседник.

Ученые предупреждают человечество о проблеме влияния деятельности предприятий и выбросов в атмосферу, подчеркивая процесс увеличения количества населения на Земле. При этом об этой проблеме пытаются не говорить открыто, учитывая фактор численности в разных странах. Но некоторые ученые настаивают, что все не так плохо, как кажется.

Например, понятие «контроль роста» известно еще со времен нацистов, которые истребляли евреев и более древних культур, которые использовали процедуру избирательности для существования конкретных людей. Подобные факты современные ученые относят к вопиющим нарушением прав человека.

Но успешные инициативы в области планирования семьи показывают, что существуют более гуманные способы сдерживания темпов роста. Демографы утверждают, что мы должны сделать это для того, чтобы человечество в целом выжило. Рассекречена тайная схема сохранения климата на Земле под название «контроль населения».

Эксперт утверждает, что изменение климата продолжает угрожать благополучию всей планеты и пришло время принять контроль над населением более серьезно в использование, чем когда-либо.

«Мы это делаем не потому, что мы считаем, что более медленный рост населения является самым важным способом реагирования на проблему изменения климата; это не так. Но оно может помочь, и оно имеет много других преимуществ к благополучию женщин и семей в мире», — сообщил исследователь вопроса демографии планеты.

Замедление будущего роста населения может сократить глобальные выбросы на 40% или более в долгосрочной перспективе, пишут ученые в статье, при этом меньшее количество населения облегчит адаптацию стран к неизбежным изменениям образа жизни, которые принесет изменение климата.

К числу мер по контролю за народонаселением, о которых говорится, относятся улучшение государственного образования женщин и девочек, а также создание добровольных служб планирования семьи, которые помогают женщинам выбирать, когда и как часто они беременеют.

«Контролеры» признают, что даже эти программы носят противоречивый характер, отмечая, что многие религиозные и социальные группы выступают против одного из ключевых инструментов планирования семьи — контрацепции — исходя из убеждения в том, что она способствует распущенности.

Будет нелегко привлечь всех к этой идее, но лучшая стратегия, состоит в том, чтобы продвигать «Правозащитный» подход к контролю над населением — тот, который подчеркивает право человека выбирать размер своей семьи — так, чтобы воздействие на выбросы соответствовало улучшению индивидуального благосостояния.

Осуществление контроля над народонаселением в ответ на изменение климата будет нелегким делом, как в практическом, так и в интеллектуальном плане. Критики демографического контроля, независимо от того, направлен ли он на изменение климата или нет, указали, что он чреват проблемами классицизма, сексизма и расизма.

Осложняющим фактором будет решение, где это должно произойти, что остается открытым вопросом. Развитые страны, признает он, уже имеют методы контроля над населением, но они работают так хорошо, что многие из этих стран действительно обеспокоены сокращением населения.

«Я не знаю ни одной развивающейся страны, которая бы прямо инвестировала в программы планирования семьи для снижения климатических рисков», — говорит ученый Бонгаартс, отмечая, что во многих развивающихся странах есть программы планирования семьи, только они не направлены конкретно на смягчение последствий изменения климата.

Напоследок стоит сказать, что мы хотим держать под контролем наше население, чтобы спасти человечество от изменения климата, но также хотим сохранить уважение к правам человека — нам нужно признать, что это будет сводиться к серьезным личным решениям, которые будет нелегко принять.

Источник: VistaNews

Аспекты.net